Поздравляем с Днем полного снятия блокады!

27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) и светлановцы вместе с другими горожанами отмечают это легендарное событие!

Все 872 дня тяжелейшей блокады город не сдавался. Его жители и руководство делали все возможное, чтобы жить и продолжать бороться.

Несмотря на то, что город находился в жесточайших условиях блокады, его промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжело больные рабочие выполняли срочные задания, приближая Победу. Большой вклад в общее дело внесли и «светлановцы» На оставшемся после эвакуации оборудовании завод продолжал выпуск электровакуумных приборов. Осваивала «Светлана» и другую продукцию для нужд Фронта: 82-мм мины и ампулы для переливания крови, взрыватели МБ-5 и реактивные мины М-13 (для «Катюш»). В лаборатории завода была налажена регенерация ламп М600 для ленинградской трансляционной, а также ламп ГУ499, для первых радиолокаторов. Только в 1942 году было регенерировано и выпущено вновь 20 тысяч осветительных ламп. Уже к середине 1943 года «Светлана» полностью удовлетворила нужды в них Ленинградского фронта.
Самоотверженный труд светлановцев внес неоценимый вклад в общую победу. И память о работниках завода «Светлана» и завода имени Энгельса, павших на фронтах войны и погибших в блокадном Ленинграде, увековеченная в виде дух мемориалов на территории завода, бережно сохраняется.

Также в память о тяжелых днях блокады в Санкт-Петербурге и во всей России с 18 по 30 января проходит акция памяти “Блокадный хлеб”. Акция направлена на актуализацию памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

С Днем снятия блокады своими стихами всех поздравляет блокадная девочка Таня – светлановский ветеран, инженер Татьяна Валерьевна Рудыковская, автор 11 поэтических сборников:

Память о войне, как ожог.
Память о войне, как рубец.
Рана зажила, но не смог
Ты про все забыть, наконец.
*
Мы - ленинградцы. Мы друг друга узнаем,
Сказав слова: "Тогда... в сорок втором..."
И вот от памяти нам никуда не деться -
В сорок втором осталось наше детство...
*
Мы - последние, кто знал войну "живьем".
Мы - последние, кто помнит грохот бомбы.
Мы - последние, и скоро мы уйдем,
Унесем сердца, наполненные болью.

Невозможно забыть подвиг народа! С праздником!