• Post category:Uncategorized

Руководство и коллектив ПАО «Светлана» поздравляет своих научных и производственных партнеров с Днём работника атомной промышленности, который ежегодно отмечается в России 28 сентября.

Структуры госкорпорации «Росатом» являются давними партнерами предприятий холдинга «Светлана». Одним из основных исполнителей новых разработок и продукции в интересах «Росатома» является АО «С.Е.Д.-СПб».
Например, в 2021 году АО «С.Е.Д.-СПб» поставило заказчику АО «ВНИИНМ им. Бочвара» (входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» «Росатома» ) ТВЧ установку для остекловывания радиоактивных отходов. В настоящее время ведутся и другие разработки по ТВЧ тематике в интересах госкорпорации.
«Мы продолжаем работать со структурами «Росатома», – говорит Андрей Логвиненко, директор АО «С.Е.Д.-СПб». – Ведется работа с АО «НИИП» по поставкам комплектации к установкам, на которых они осуществляют свои технологические процессы».

28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану» и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра.

Уже в 1943 году группа советских физиков под руководством Игоря Курчатова осуществила монтаж модели реактора для изучения нейтронно-физических процессов, что позволило накопить данные, которые легли в основу создания методов расчета атомных реакторов. В декабре 1946 года было организовано производство урана на базе бывшего патронного завода в городе Глазов. В 1948 году на комбинате № 817 в Озерске был запущен первый промышленный реактор по производству плутония мощностью 100 мегаватт.

29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне был успешно испытан первый советский ядерный заряд (РДС-1), в 1953-м году — первая термоядерная бомба, еще через год введена в строй первая в мире атомная электростанция (АЭС) в Обнинске, а в 1957 году спущен на воду первый в мире ледоход с ядерной энергетической установкой («Ленин»).

Сегодня атомная отрасль России представляет собой мощный комплекс из более чем 400 предприятий и организаций, в которых занято свыше 290 тыс. человек.

В современных условиях атомная промышленность по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей российской экономики. Поздравляем всех причастных к этой важнейшей отрасли науки и промышленности и желаем успехов в вашем труде.