Потенциал «Светланы» представили на «Российском промы

  • Post category:Uncategorized

В конце ноября 2022 года ПАО «Светлана» традиционно принимало участие в ежегодном международном форуме «Российский промышленник 2022», проходившими, на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».

Участие в данном форуме ПАО «Светлана», также традиционно, состоялось при содействии Ассоциации предприятий радиоэлектроники приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникации Санкт-Петербурга.

В этом году экспозиция «Светланы» была представлена продукцией двух дочерних компаний – АО «С.Е.Д.-СПб» и АО «Светлана-Рентген». В частности, были продемонстрированы генераторные и модуляторные лампы, в т.ч. недавно разработанная и изготовленная лампа ГМИ-32БМ.

А также излучатель ИРД-67, разработанный и изготовленный в 2021 году АО «С.Е.Д.-СПб» совместно с АО «Светлана-Рентген» и предназначенный для работы в составе флюорографических аппаратов. Рентгеновские трубки БД-67 и БД-69, специально разработанные и изготовленные АО «Светлана-Рентген» для излучателей в составе маммографичеких и флюорографических аппаратов соответственно.

АО «С.Е.Д.-СПб» и АО «Светлана-Рентген» в последние годы помимо выпуска своей традиционной продукции – мощных генераторных, модуляторных ламп и рентгеновских трубок – в рамках расширения спектра производственной деятельности активно развивают новые направления.
Для АО «С.Е.Д.-СПб» – это разработка и изготовление промышленных (технологических) установок токов высокой частоты (ТВЧ), широко применяемых в промышленности и науке: нагрев, плавка, закалка, сварка различных материалов (в т.ч. тугоплавких).
«Для обоих дочерних предприятий, это совместные работы по разработке и производству рентгеновской медицинской техники – излучателей и трубок для флюорографических и маммографических аппаратов, в т.ч. зарубежных производителей в рамках решения задачи импортозамещения», – поясняет Алексей Кудряшов, начальник отдела развития и формирования заказов АО «С.Е.Д.-СПб», представлявший «Светлану» на форуме.
В рамках сотрудничества дочерних предприятий ПАО «Светлана» в 2021 году был разработан излучатель ИРД-67 для флюорографических аппаратов, изготовлена партия данных аппаратов, которые в настоящее время проходят испытания в аппаратуре заказчика. В настоящее время проводится разработка излучателя и трубки для маммографических аппаратов.
По словам Алексея Кудряшова, по выставки проявили большой интерес к экспозиции ПАО «Светлана».
«Среди посетителей стенда нашего предприятия в основном преобладали представители организаций, специализирующихся на механообработке. Предлагали совместное решение стоящих перед нашим предприятием технологических задач, в том числе с применением нового оборудования, например, 3D-принтеров, – продолжает Алексей Кудряшов. – Определенный интерес посетители выставки проявили к ТВЧ установкам, сообщив, что на некоторых производствах они давно работают, но требуют ремонта и модернизации.
Особый интерес к продукции ПАО «Светлана» проявила делегация Республики Иран во главе с торговым атташе Мохcемом Рахими.

Они подробно расспрашивали обо всех сферах деятельности ПАО. Наибольший интерес у иранской делегации вызвал рентгеновский излучатель для флюорографических аппаратов. Они отметили, что это перспективное и интересное направление особенно при наличии собственной научно-технической базы по разработке и производству трубок и излучателей и с учётом высокого качества трубок (т.к. большая их часть поставляется за рубеж и успешно конкурируют на мировом рынке с ведущими производителями). По итогам общения, члены делегации выразили заинтересованность в дальнейших контактах».