В январе этого года мы отмечаем 80-летие прорыва и годовщину снятия блокады Ленинграда

  • Post category:Uncategorized

Вспомним о роли “светлановцев” в этой победе!”

18 января 1943 года в ходе наступления войск Ленинградского и Волховского фронтов был освобождён стратегически важный коридор на Большую землю.
Наступательная операция «Искра» стала коренным переломом в битве за Ленинград. Угроза его взятия фашистами была ликвидирована.

27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками и светлановцы вместе с другими горожанами отмечают это легендарное событие!

Все 872 дня тяжелейшей блокады город не сдавался. Его жители и руководство делали все возможное, чтобы жить и продолжать бороться.



Несмотря на то, что город находился в жесточайших условиях блокады, его промышленность продолжала снабжать вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта. Обессиленные голодом и тяжело больные рабочие выполняли срочные задания, приближая Победу. Большой вклад в общее дело внесли и «светлановцы». На оставшемся после эвакуации оборудовании завод продолжал выпуск электровакуумных приборов. Осваивала «Светлана» и другую продукцию для нужд Фронта: 82-мм мины и ампулы для переливания крови, взрыватели МБ-5 и реактивные мины М-13 (для «Катюш»). В лаборатории завода была налажена регенерация ламп М600 для ленинградской трансляционной, а также ламп ГУ499, для первых радиолокаторов. Только в 1942 году было регенерировано и выпущено вновь 20 тысяч ламп. Уже к середине 1943 года «Светлана» полностью удовлетворила нужды в них Ленинградского фронта.
Самоотверженный труд светлановцев внес неоценимый вклад в общую победу. И память о работниках завода «Светлана» и завода имени Энгельса, павших на фронтах войны и погибших в блокадном Ленинграде, увековеченная в двух мемориалах на территории завода, бережно сохраняется.

В память о тяжелых днях блокады по всей России с 18 по 30 января проходит акция памяти “Блокадный хлеб”. Акция направлена на сохранение памяти поколений и гордости за мужество мирного населения блокадного Ленинграда.

Мы гордимся беспримерным подвигом отцов и дедов, выстоявших в огненном кольце.