Уникальный роботизированный комплекс для лечения рака при помощи инновационной рентгеновской трубки, передается медикам для доклинических и клинических испытаний

Уникальный роботизированный комплекс для лечения рака при помощи инновационной рентгеновской трубки, созданной специалистами АО «Светлана-Рентген», передается медикам для доклинических и клинических испытаний. Этот, не имеющий мировых аналогов прибор, разработан консорциумом из производственников, ученых и медиков в составе: АО «Светлана-Рентген», клинической больницы № 122 им Л.Г. Соколова, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» и ЦНИИ РТК.
Координационную работу и финансирование проекта осуществляет венчурный фонд «ЕвроВенчур».

Заместитель генерального директора ПАО «Светлана», председатель правления фонда «ЕвроВенчур» Роман Романюк; генеральный директор АО «Светлана-Рентген» Николай Куликов и генеральный директор АО «ЭЛТЕХ-Мед» Николай Потрахов.

По словам главного торакального хирурга Петербурга, глава Центра торакальной хирургии КБ № 122 Вадима Пищика, прибор можно использовать в ходе операции ‒ врач будет удалять злокачественную опухоль и одновременно проводить лучевую терапию с помощью рентгеновских лучей. Это повысит эффективность лечения. Один прибор оценивается в $500 тыс. ‒ это в три раза дешевле ближайших западных аналогов. Всего, по прогнозам, рынок сбыта новой технологии в России, странах СНГ, Индии и Китае составит около $500 млн.
После получения всех необходимых медицинских сертификатов и согласований, будет рассматриваться вариант создания на площадке завода «Светлана» сборочного производства данного медицинского комплекса, что позволит создать новые рабочие места на предприятии «Светлана».

Более подробную информацию о проекте см. на сайте фонда “ЕвроВенчур”