С Днем учителя – преподавателей «Светланы»!

Подготовка высококвалифицированных кадров всегда была одной из приоритетных задач завода «Светлана». В День учителя, мы поздравляем всех, кто работал и работает на базовой кафедре Электронного приборостроения в «ЛЭТИ»!

Это прежде всего – заведующий кафедрой – Владимир Васильевич Попов, президент ПАО «Светлана».

Владимир Васильевич Попов

А также А.Д. Смирнов, Е.Д. Прялухин, Е.А. Максимов, О.В. Александров, С.А. Мокрушина, В.Н. Вьюгинов, А.А. Усов – все они своим благородным преподавательским трудом вносят весомый вклад в развитие «Светланы».

Базовая кафедра электронного приборостроения Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» организована в 1989 году – объединением кафедры электронных приборов, созданной в 1961 году, и базовой кафедры электронного приборостроения объединения «Светлана», созданной в 1973 году.

За годы своего существования кафедра подготовила свыше 2000 специалистов. Многие из которых сыграли значительную роль в развитии ПАО «Светлана». Среди них руководители цехов, лабораторий, ведущие специалисты, опытные разработчики и технологи.

Сегодня кафедра располагается в административном корпусе ПАО «Светлана», в котором созданы все условия для учебы: аудитории, лаборатории, вычислительный центр, укомплектованный персональными компьютерами. Каждое рабочее место оснащено современным программным обеспечением для проектирования электронной компонентной базы. В центре под руководством преподавателя может одновременно заниматься до 10 студентов.

Кафедра принимает участие в подготовке бакалавров и магистров по направлению 550700 «Электроника и микроэлектроника», готовит инженеров вечерней формы обучения по специальности 200300 «Электронные приборы и устройства». А также принимает соискателей в аспирантуру по специальностям: 05.27.01 – «Твердотельная электроника, микроэлектроника и наноэлектроника» и 05.27.02 – «Вакуумная и плазменная электроника». В 2021 году кафедра отметила свое 60-летие, которое из-за ковидных ограничений, увы не удалось отметить. Однако свой 50-летний юбилей в 2011 году кафедра отметила на должном уровне – получив поздравления и от коллег-преподавателей, и от студентов.