С Днем науки!

8 февраля «Светлана» вместе со всем российским научным сообществом отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки.

Именно в этот день в 1724 году Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук.
Год рождения светлановской науки – 1928, когда была создана отраслевая вакуумная лаборатория (ОВЛ) во главе с С.А. Векшинским, будущим академиком, лауреатом Ленинской и Государственной премии, Героем Социалистического труда.

Сергей Аркадьевич Векшинский в 1931 году с одним из первых орденов Трудового Красного Знамени на лацкане

Эта лаборатория стала научным центром для отечественной электроники. «Хотя никто не называл ОВЛ институтом, по уровню выполнения исследований, организации проведения и внедрения разработок ОВЛ превзошла бы многие НИИ», – так писал Векшинский спустя 30 лет. Здесь плодотворно работали такие ученые, как С.А. Оболенский, К.Б. Романюк, Е.Л. Подгурский, С.Н. Дубовской, С.П. Гвоздов, Г.С. Вильдгрубе, Я.А. Кацман и многие другие.

Отраслевая вакуумная лаборатория (ОВЛ) завода «Светлана» 1928 г. В центре – Романюк Константин Бонифатьевич, справа – Оболенский Сергей Алексеевич

В последствии, в 1930-32 гг. Константин Романюк работал техническим директором «Светланы», а затем – в подмосковном Фрязино, как главный инженер, вместе с другими светлановцами создавал новый завод «Радиолампа» (ныне Научно-производственное предприятие «Исток»).

Наукоемкое, высокотехнологичное производство «Светланы» всегда ставило не только производственные, но и сугубо научные задачи. Получение ученой степени светлановскими специалистами всегда было важным и значимым для развития предприятия событием. Список светлановских кандидатов и докторов наук насчитывает более 80 фамилий. Он пополняется и сегодня.
Руководство ПАО «Светлана» поздравляет коллектив объединения с праздником. Мы высоко ценим ваш научный, исследовательский и производственный уровень, ваш огромный вклад в развивающуюся российскую науку и укрепление славы петербургской и российской промышленности.