Поздравляем всех с Днём космонавтики!

С середины 70-х годов ХХ века участие объединения «Светлана» в «Комплексной ракетно-космической программе» СССР осуществлялось по мере развития космического аппаратостроения.

Космонавты по достоинству оценили вклад “светлановцев” в освоение космоса. Так Герман Титов оставил запись в музейном альбоме “Светланы”, где в частности благодарит светлановцев за огромный труд, который они отдали космонавтам.

В 1977 году для систем радиовысотомеров было разработано полупроводниковое комплексированое устройство: СВЧ генератор с механической и электронной перестройкой частоты М31103, которое с 1983 года использовалось в составе аппаратуры семейства космических кораблей «Союз» и МКС «Мир». 

В 80-е годы для радиолокаторов космической аппаратуры были разработаны и освоены в производстве клистроны КУ141 и КУ151 специального назначения. 

В 1970 году в объединении «Светлана» были разработаны и освоены в производстве впервые в стране кремниевые микросхемы аналоговых ключей и коммутаторов серий 590 и 591 для использования в системах телеметрии советских спутников первого поколения. 

Последующая модернизованная микросхема серии 1127 с более высокими характеристиками по стойкости к космическим излучениям до настоящего времени (более 40 лет) в значительном количестве поставляется в интересах космической отрасли страны.