Топ-5 медицинских новинок Ростеха за 2019 год

Топ-5 медицинских новинок Ростеха за 2019 год

Производство медицинского оборудования и медикаментов – одно из наиболее перспективных направлений в гражданской сфере Ростеха. За последние 9 лет доля отечественных медицинских изделий на внутреннем рынке увеличилась с 6 до 25%. И в этом есть немалая заслуга предприятий Госкорпорации, которые производят широкую линейку медтехники – для кардиологии, хирургии, онкологии, неонатологии, офтальмологии и других областей медицины.

Создание инновационных лекарств и высокотехнологичной медтехники стало важной частью стратегии Ростеха. На сегодняшний день выручка Госкорпорации от продаж медоборудования и фармацевтической продукции составляет около 30 млрд рублей, а к 2025 году этот показатель должен вырасти более чем вдвое. В 2019 году предприятия Ростеха представили ряд медицинских новинок, о самых интересных из них – в нашем материале.

Лазерная станция коррекция зрения OLIMP

Лазерная коррекция зрения позволяет исправить как близорукость, так и дальнозоркость, а также излечивает астигматизм и глаукому. Рыбинский завод приборостроения холдинга «Росэлектроника» в 2019 году начал поставки мобильных твердотельных лазерных установок для коррекции зрения OLIMP.

0a6e23193040ada9620ec0c8ca427ff7.jpg

Станция OLIMP представляет собой уникальную систему для выполнения сложных рефракционных операций с помощью твердотельного импульсного наносекундного лазера. Принцип работы станции заключается в генерации лазерного излучения с использованием искусственных кристаллов. Особенностью метода является то, что качество операции не зависит от степени гидратации поверхности глаза пациента и изменения влажности воздуха в операционной. Кроме того, в отличие от распространенных эксимерных лазерных систем в новой станции не используется агрессивная газовая среда, что делает работу хирурга в операционной более безопасной, а также значительно увеличивает ресурс установки. Единственным расходным элементом станции OLIMP является дистиллированная вода в системе охлаждения.

Одним из важных отличий установки OLIMP от ее аналогов являются компактные размеры, сравнительно небольшой вес и модульная конструкция. Они обеспечивают мобильность системы – всю установку можно перемещать как в пределах здания, так и транспортировать в другие клиники. Все, что нужно для начала работы офтальмолога и команды – это стандартная операционная. Система разворачивается за несколько часов и может быть готова к работе. 

Благодаря этому лазерная установка Рыбинского завода приборостроения может использоваться в рамках выездной медицинской программы там, где своих подобных устройств нет, а потребность в лазерной коррекции зрения высока. Медики отмечают, что в масштабах страны использование такой мобильной установки может иметь прорывной характер, так как большое количество россиян получат доступ к наукоемкой операции и смогут исправить зрение.
 

Четырехвалентная вакцина от гриппа «Ультрикс Квадри»

Новейший препарат, созданный предприятием фармацевтического холдинга «Нацимбио», включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа и соответствует всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в т. ч. по содержанию антигена. Вакцина «Ультрикс Квадри» производится на научно-производственном комплексе «ФОРТ» в Рязанской области (входит в «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и Marathon Group). Ее разработка началась в 2017 году, тогда же ВОЗ рекомендовала квадривалентные вакцины как приоритетные для профилактики гриппа во всем мире.

tg_image_2850040591.jpeg

Четырехвалентные вакцины содержат дополнительный штамм вируса гриппа B, они более эффективны, так как позволяют исключить возможные риски, связанные с появлением и циркуляцией Викторианской и Ямагатской линий вирусов гриппа группы В.

В прошедшем году холдинг «Нацимбио» заключил с Минздравом России контракт на поставку «Ультрикс Квадри». По условиям контракта в 2019 году в регионы поступило более 5,5 млн доз вакцины. Полностью на прививки с четырьмя штаммами Россия перейдет к 2023 году. А уже к 2022 году Ростех планирует войти в пятерку крупнейших в мире производителей основного компонента вакцин от гриппа – гемагглютинина.
 

Лазерный хирургический комплекс АЛХК-01-«Зенит»

Лазер, благодаря своим уникальным характеристикам, сегодня успешно применяется в различных областях медицины: в офтальмологии, стоматологии, косметологии, терапии и, конечно, в хирургии. Красногорский завод им. С.А. Зверева, входящий в холдинг «Швабе», производит комплекс автоматизированной лазерной хирургии в гинекологии «Зенит». Он уже прошел государственную регистрацию и используется в российских медучреждениях. 

55710316fecbbcb7c1bf41f1ebca9b9a.jpg

С помощью аппарата можно проводить лечение различных заболеваний женской половой сферы, таких как эрозия шейки матки, эндометриоз, миомы и фибромы матки и яичников. Эти болезни могут приводить к бесплодию, поэтому лазерную хирургию можно рекомендовать на этапе планирования беременности. Кроме того, лазер помогает в лечении осложнений во время беременности и в послеродовом периоде. Также аппарат успешно справляется с удалением папиллом и раковых опухолей на ранних стадиях. Специальные насадки «Зенита» позволяют осуществлять омолаживающие и эстетические процедуры. 

АЛХК-01-«Зенит» создан на базе мощного углекислотного лазера с длиной волны 10,6 мкм. Важной особенностью, которая отличает комплекс от зарубежных аналогов, является возможность обрабатывать поверхность с произвольным контуром. Также комплекс «Зенит» полностью автоматизирован. Это значит, что специалист заранее программирует работу лазера, который в дальнейшем самостоятельно проводит нужные манипуляции. Лазерный комплекс холдинга «Швабе» в 1,5-2 раза дешевле зарубежных аналогов.
 

Ультразвуковой комплекс для диагностики и терапии новообразований (HIFU)

Неинвазивное лечение с использованием сфокусированных ультразвуковых волн высокой интенсивности (HIFU) позволяет эффективно бороться с доброкачественными и небольшими злокачественными новообразованиями и значительно сократить срок реабилитации. Во всем мире HIFU-терапия считается одним из самых безопасных и действенных способов борьбы с раком. В России от этого заболевания ежегодно умирают около 300 тысяч россиян, и борьба с онкозаболеваниями носит статус национального приоритета.

e3e0608e9b01a0dbaebe26b0e46ba8d8.jpg

В 2019 году Новосибирский приборостроительный завод холдинга «Швабе» и Санкт-Петербургский политехнический университет представили на форуме БИОТЕХМЕД отечественный аппаратно-программный комплекс для диагностирования и терапии новообразований с помощью HIFU. Серийное производство комплекса планируется начать в 2021 году. Первый опытно-промышленный образец комплекса разработан для терапии новообразований в молочной железе. В дальнейшем планируется создание аппаратов для лечения варикозного заболевания вен нижних конечностей и миомы матки, абляции (отторжении части тканей посредством излучений) новообразований в щитовидной железе, простате, абдоминальных структурах.

Среди особенностей комплекса – трехмерная визуализация объекта исследования, которая упрощает определение области для облучения и контроль за операцией, а также возможность установки в его составе системы телекоммуникации, которая позволяет дистанционно проводить операции и телеконференции с коллегами. Важными преимуществами HIFU-терапии являются возможность многократного применения без существенных побочных эффектов и отсутствие необходимости в госпитализации пациента. С помощью ультразвука можно лечить самые разные опухоли: печени, почек, молочных желез, предстательной железы и других органов и тканей.

УЗИ-сканер экспертного класса «РуСкан 65М»

В 2018 году в рамках программы импортозамещения Ростех наладил серийное производство российских УЗИ-сканеров – «РуСкан 50» и «РуСкан 60» на мощностях предприятия «Калугаприбор». Они относятся к среднему и высокому классу, в них применяются новейшие технологии, такие как 3D/4D-изображение, а также эластография, то есть УЗИ с применением дополнительного фактора – давления, помогающего по характеру сокращения тканей определять патологические изменения. В 2019 году к производственной линейке Ростех добавил аппараты экспертного класса. Госкорпорация представила новинку на форуме БИОТЕХМЕД – «РуСкан 65М», первый отечественный УЗИ-сканер экспертного класса.

7d4f463890489c4a42a09413ff1ebc62.jpg

В новом изделии не только улучшено качество получаемого изображения, но и внедрены автоматизированные методы его обработки и анализа. Так, визуальную оценку плода осуществляет программа реконструкции полупрозрачного 3D УЗИ Crystal Vue, которая за счет усиления визуализации одновременно наружных и внутренних структур в одном реконструированном трехмерном изображении позволяет увеличить информативность и диагностическую достоверность исследования. Среди других технологий новинки – программа автоматического анализа образований молочной железы S-Detect Breast. Еще одна функция изделия – фантастическая 5D Heart Color, которая реконструирует девять проекций сердца плода с одновременным отображением кровотока. Полученные данные позволяют наиболее детально оценить сердце на предмет врожденных патологий.